Posted 27 октября 2015,, 16:55

Published 27 октября 2015,, 16:55

Modified 31 января, 07:50

Updated 31 января, 07:50

Сирийская оппозиция просит в ООН защиты от бомбардировок России

27 октября 2015, 16:55
Сирийская национальная коалиция (СНК) обратилась в ООН с просьбой о защите от бомбардировок российской авиации, воюющей на стороне Башара Асада. Как отмечает главная оппозиционная группа Сирии, неизбирательные воздушные атаки РФ являются основной причиной гибели мирных жителей. В письме Совету Безопасности ООН представитель СНК Наджиб Гадбан заявил, что с начала своей кампании 30 сентября российские военные нанесли более 297 воздушных ударов. При этом, согласно данным спасателей сирийских служб гражданской обороны, за это время были убиты более 436 мирных жителей.
ДАМАСК, 27 октября. Сирийская национальная коалиция (СНК) обратилась в ООН с просьбой о защите от бомбардировок российской авиации, воюющей на стороне режима Башара Асада.
Как отмечает главная оппозиционная группа Сирии, неизбирательные воздушные атаки РФ являются основной причиной гибели мирных жителей, передает "Голос Америки".
В письме Совету Безопасности ООН представитель СНК Наджиб Гадбан заявил, что с начала своей кампании 30 сентября российские военные нанесли более 297 воздушных ударов.
При этом, согласно данным спасателей сирийских служб гражданской обороны, за это время были убиты более 436 мирных жителей.
"Ошибочно полагать, что российские авиаудары направлены против ИГИЛ. К настоящему моменту лишь 7% российских авиаударов приходились на районы, которые контролируются ИГИЛ. Большая же их часть наносилась по территории, которую контролирует Свободная сирийская армия. При нанесении российских ударов объекты экстремистов не только избегались, но, что еще хуже – от них напрямую выигрывал ИГИЛ", - подчеркнул Гадбан.
В связи с этим он просит ООН установить "зону, свободную от бомбардировок", для "защиты мирного населения в Сирии" и вести наблюдение за тем, что он назвал "российскими нарушениями международного гуманитарного и правозащитного законодательства".
Напомним, ранее сообщалось, с начала военной кампании в Сирии российская авиация убила 370 человек, из них 36 – дети.