Posted 27 октября 2015,, 17:50

Published 27 октября 2015,, 17:50

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Путин призвал не "размазывать" соцподдержку нуждающимся

27 октября 2015, 17:50

МОСКВА, 27 октября. Президент РФ Владимир Путин призвал на встрече с активом Федерации независимых профсоюзов России совершенствовать социальную поддержку трудящихся в нынешней экономической ситуации.

"Социальная поддержка со стороны государства должна совершенствоваться и должна быть адресной", - приводит его слова пресс-служба Кремля.

По словам президента, "очень много из того, что выделяется на эти цели, размазывается очень тонким слоем, и получатели этой поддержки его часто не чувствуют, а иногда это достается тем, кто в общем-то не очень нуждается".
"В условиях, когда наша экономика переживает явно не лучшие времена, мы должны действовать в социальной сфере очень аккуратно", - добавил он и указал на еще одну важную задачу - поддержание занятости и создание новых рабочих мест на основе современных квалификаций и переподготовки кадров.
"Я бы хотел поблагодарить профсоюзы, что при безусловной и правильной нацеленности на то, чтобы действовать в интересах рабочего человека, трудящегося в широком смысле этого слова, все-таки не руководствуются популистскими соображениями, а понимают основную задачу развития страны, развития экономики, а она заключается в том, чтобы уровень материального благосостояния наших граждан, трудящихся России, был напрямую связан с уровнем развития самой экономики, ее диверсификацией, с повышением квалификации работника, внедрением новых технологий, повышением мобильности трудовых ресурсов, использованием их на важнейших направлениях развития нашей страны", - сказал Путин.
Тем временем правительство РФ разработало критерии нуждаемости для граждан РФ, которые будут определяться в каждом регионе отдельно, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"Мы меняем законодательство и сейчас вводим критерии нуждаемости, которые будут определяться вкладом в конкретном регионе", — рассказал Медведев.
Премьер отметил, что прожиточный минимум в регионах России отличается, стоимость потребительской корзины разная.
"Поэтому критерии нуждаемости граждан будут плавающими, но должны будут применяться региональными властями при определении тех, кто будет получать адресную поддержку", — сказал он.