Posted 27 октября 2015,, 18:29

Published 27 октября 2015,, 18:29

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

МИД РФ с недоумением отозвался на обвинения премьер-министра Черногории в адрес Москвы по провокации протестов

27 октября 2015, 18:29

МОСКВА, 27 октября. В российском МИДе выразили глубокое недоумение заявления премьер-министра Черногории Мило Джукановича, обвинившего РФ в провоцировании протестных выступлений в Подгорице, поощрении столкновений оппозиционных сил с полицией.

Как подчеркивает прсс-служба ведомства, "ни одного конкретного факта мнимой российской причастности к взвинчиванию социальной напряженности в Черногории Джуканович не представил, да и представить не мог, потому что таких фактов не существует".

"Мы действительно обеспокоены, но не тем выбором, который свободно должен сделать черногорский народ, а чрезмерным применением силы властями Подгорицы против мирных демонстрантов", - добавили в ведомстве.

Ранее премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что Россия вместе с сербскими националистами активно участвует в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в стране.

"Нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации", — сказал он.

Данный вывод премьер сделал на основе трех заявлений российского министерства иностранных дел: о визите Джукановича в Вашингтон, о первой фазе протестов и о пути страны в НАТО.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес России об организации протестов в Черногории странными.

"Везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию — это такая известная забава у многих государств", — прокомментировал он.

"Мы рассчитываем, что здравый смысл возобладает и трезвые оценки будут доминировать", — заключил Песков.