Posted 27 октября 2015,, 18:36

Published 27 октября 2015,, 18:36

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

В Финляндии назвали причину появления "российской угрозы"

27 октября 2015, 18:36

ХЕЛЬСИНКИ, 27 октября. Финские эксперты считают, что представления финнов об российской угрозе напрямую связаны с действиями России на Украине и в регионе Балтийского моря.

По словам исследователя Института международных отношений Чарли Салониуса-Пастернака, несмотря на то, что число людей, обеспокоенных действиями России, за последний год и уменьшилось, все же их больше, чем до начала украинского кризиса.

"Число людей, считающих Россию угрозой, понизилось на пару процентов, но, все же, общая картина такова - намного больше финнов, чем два-три года назад, обеспокоены действиями России или считают ее угрозой", - заявил он.

Начальник исследований Маркку Кангаспуро из Александровского института при Университете Хельсинки также связывает результаты опроса с событиями на Украине.

"Всегда, когда используется военная сила и ее используют агрессивно, то, естественно, это воспринимается как угроза. Это чисто рациональное мышление. Другое дело, какие выводы из этого делаются", - говорит эксперт.

При этом Кангаспуро отмечает, что, по его мнению, Россия на данный момент не представляет угрозы для Финляндии.

Ранее сообщалось, что, согласно результатам опроса Yle, чуть более половины жителей Финляндии, то есть 51% считает, что положение дел в России представляет угрозу для Финляндии.

По сравнению с ситуацией год назад число людей, чувствующих угрозу со стороны России, несколько уменьшилось, однако все же остается на более высоком уровне, чем полтора года назад. Тогда такого мнения придерживались 56% опрошенных.