Posted 27 октября 2015,, 19:47

Published 27 октября 2015,, 19:47

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Кремль будет "разбираться с деталями" в связи с возможным участием США в наземной операции в Сирии

27 октября 2015, 19:47

МОСКВА, 27 октября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о возможном участии США в наземной операции в Сирии, сообщает "Интерфакс".

"Пока нужно разбираться с деталями, что имеется в виду. Пока непонятно", - ответил он на вопрос, может ли намерение США принять участие в сухопутных боевых действиях обострить конфликт.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США будут осуществлять операции на земле в Ираке и Сирии, хотя ранее Вашингтон говорил о том, что вмешательство в сирийский конфликт будет ограничено ударами с воздуха. О новых планах США Картер сообщил, выступая перед комитетом сената США по вооруженным силам.

"Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямых действий на земле", — заявил Картер.

США начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии в сентябре 2014 года. Вашингтон тогда подчеркивал, что операция будет ограничена ударами с воздуха.

С самого начала российской воздушной операции в Сирии 30 сентября США критиковали Москву за то, что российская авиация якобы наносит удары не по позициям террористов, а по умеренным противникам президента Сирии Башара Асада. Спустя три недели после начала операции, 20 октября, Россия и США согласовали правила полетов над Сирией — стороны подписали меморандум, предусматривающий правила и ограничения для предотвращения инцидентов между российской и американской авиацией.