Posted 28 октября 2015,, 02:59

Published 28 октября 2015,, 02:59

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Белый дом пояснил сообщение о наземных операциях США в Сирии

28 октября 2015, 02:59
США планируют проводить в Сирии только "ограниченные военные операции с партнерами", заявили в Белом доме. По словам представителя американских властей, долгосрочные и крупномасштабные военные действия на территории Сирии Штаты не планируют.

ВАШИНГТОН, 28 октября. Соединенные Штаты будут проводить в Сирии не масштабные, а ограниченные военные операции, заявил представитель Белого дома Эрик Шульц.

«Мы сохраняем возможность проведения ограниченных операций с партнерами, насколько нам позволяют обстоятельства», - сказал Шульц на брифинге во вторник. Так он прокомментировал информацию о том что президент США Барак Обама получил рекомендации для развертывания американских сил для проведения спецопераций в Сирии, пишет РБК.

При этом представитель американской администрации подчеркнул, что Соединенные Штаты не намерены проводить долгосрочные и крупномасштабные военные действия в Сирии.

Напомним, глава Пентагона Эштон Картер в минувший вторник заявил, что США будут осуществлять операции на земле в Ираке и Сирии. «Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции «Исламского государства» или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямые действия на земле», — сказал Картер, выступая перед комитетом сената США по вооруженным силам.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о возможном участии США в наземной операции в Сирии, заявив, что "пока нужно разбираться с деталями, что имеется в виду".