Posted 28 октября 2015,, 04:25

Published 28 октября 2015,, 04:25

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Глава Пентагона рассказал о новом подходе к борьбе с "Исламским государством"

28 октября 2015, 04:25

ВАШИНГТОН, 28 октября. США выработают новый подход к борьбе с "Исламским государством" (ИГ) в Сирии, заявил министр обороны США Эштон Картер.

По его словам, теперь США будут работать с проверенными лидерами тех групп, которые уже воюют против исламистов, предоставлять им вооружение и проводить военную подготовку, поддерживая их действия ударами с воздуха.

Картер отметил, что в борьбе против ИГ в Сирии и Ираке армия США будет концентрироваться на Ракке (столица ИГ) и на городе Рамади, столице иракской провинции Анбар.

Он также не исключил, что американские военные будут совместно с боевиками поддерживаемой ими оппозиции принимать участие в наземных операциях против ИГ на территории Сирии.

Картер признал, что США "не будут воздерживаться от поддержки" оппозиции как путем нанесения авиаударов, так и путем "непосредственных действий на земле".

В качестве примера возможных наземных действий шеф Пентагона привел участие американского спецназа совместно с курдами в освобождении заложников, удерживавшихся ИГИЛ на севере Ирака.

Напомним, глава Пентагона Эштон Картер в минувший вторник заявил, что США будут осуществлять операции на земле в Ираке и Сирии. "Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции "Исламского государства" или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямые действия на земле", — сказал Картер, выступая перед комитетом сената США по вооруженным силам.

Позднее представитель Белого дома Эрик Шульц уточнил, что США будут проводить в Сирии не масштабные, а ограниченные военные операции.