Posted 28 октября 2015,, 08:18

Published 28 октября 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

ФСБ: Доля иностранных наемников в ИГ достигает 40%

28 октября 2015, 08:18

МОСКВА, 28 октября. Численность иностранных наемников в рядах ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) достигает 40%. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников.

"По нашим оценкам, в настоящее время в составе террористических структур воюют выходцы из более 100 стран мира. Доля таких наемников достигает 40%", - приводит ТАСС его слова.

"Порядка 10 бандформирований состоят из граждан России, Грузии, Украины и государств Центрально-Азиатского региона. При этом география стран "исхода" неуклонно расширяется", - отметил директор ФСБ России.

По данным Бортникова, "для подготовки новобранцев создана разветвленная сеть тренировочных лагерей в Сирии и Ираке, а также в сопредельных государствах".

"Кроме того, присягу ИГ принесли лидеры ряда региональных террористических и экстремистских группировок, действующих на пространстве от Африки и Европы до Юго-Восточной Азии", - подчеркнул глава ФСБ.

Бортников отметил возрастающую угрозу в связи с возвращением боевиков из горячих точек стран СНГ. Он признал, что "безопасности стран СНГ угрожают и боевики, возвращающиеся из горячих точек на Ближнем Востоке и в афгано-пакистанской зоне".

"Получив практические навыки конспирации, минно-взрывной войны и ведения боевых действий в условиях города, они создают автономные боевые ячейки, готовые к совершению террористических и диверсионных актов. Целью террористов и их кураторов является дестабилизация ситуации в государствах Содружества", - подчеркнул он.

"В этих условиях, а также с учетом неэффективности действий международной коалиции во главе с США по нейтрализации террористической угрозы на Ближнем Востоке, Россия откликнулась на просьбу сирийского руководства о военной поддержке. Данное решение принято с целью упреждения массового возвращения бандитов в страны "исхода". Как вы знаете, указанная операция уже достигла значимых результатов", - добавил глава ФСБ.

Он подчеркнул, что помимо силового подавления очагов терроризма за пределами нашей территории российские спецслужбы и правоохранительные органы проводят "кропотливую работу" по пресечению террористических и экстремистских проявлений внутри нашей страны, напомнив, что "недавно в Москве были обезврежены крупные ячейки "Исламского государства" и "Хизб ут-Тахрир", в состав которых входили и граждане СНГ". В этой связи глава ФСБ призвал "наращивать обмен упреждающей разведывательной информацией о персональных данных террористов, их планах и пособниках".

Ранее сообщалось, что в московском регионе задержан главарь ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами". Также стало известно о масштабном рейде столичных правоохранительных органов, в ходе которого в Москве были задержаны почти сто человек. Они, по предварительным данным, были причастны к деятельности этой радикальной группировки. При этом правоохранительные органы утверждали, что арестованы не только "рядовые" члены террористической ячейки, но и ее лидеры.