Posted 28 октября 2015,, 08:43

Published 28 октября 2015,, 08:43

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Главы МИД России и Ирана обсудили предстоящую встречу по урегулированию конфликта в Сирии

28 октября 2015, 08:43

МОСКВА, 28 октября. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Стороны обменялись мнениями о подготовке к намеченной на эту неделю в Вене встрече "внешних игроков" с участием всех основных стран региона для обсуждения путей координации усилий в борьбе с терроризмом и содействия скорейшему запуску межсирийского политического диалога.
Сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что рассматривается формат проведения в Вене международной встречи по Сирии в ближайшие дни.
"В данный момент формат международных встреч, посвященных ситуации в Сирии и запланированных на ближайшие дни в Вене, прорабатывается", — отметила Захарова.
Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует. США начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии в сентябре 2014 года. Вашингтон тогда подчеркивал, что операция будет ограничена ударами с воздуха.