Posted 28 октября 2015,, 10:10

Published 28 октября 2015,, 10:10

Modified 31 января, 07:51

Updated 31 января, 07:51

СМИ: Депутаты могут обратиться в Генпрокуратуру из-за искажения флага РФ на вручении паспорта боксеру Джонсу

28 октября 2015, 10:10

МОСКВА, 28 октября. Депутаты Госдумы могут обратиться в Генеральную прокуратуру из-за искажения российского флага на вручении паспорта гражданина РФ боксеру Рою Джонсу. Об этом сообщает источник Znak.com во фракции КПРФ.

На фотографии с мероприятия отчетливо видно, что на российском триколоре, с которым фотографировался Рой Джонс, изображен гибрид советского и российского гербов: двухглавый орел окружен снопами, обернутыми красным кумачом, а над ними расположена красная звезда.

По словам очевидца, байкер "Хирург", Александр Залдостанов, принес на церемонию несколько таких флагов и "завернул" в один из них знаменитого боксера.

По мнению депутатов, такая импровизация с государственной символикой может быть квалифицирована как надругательство над флагом России. За такое преступление в 329-й статье Уголовного кодекса предусмотрено до одного года лишения свободы.

Накануне американский боксер Рой Джонс продемонстрировал паспорт гражданина РФ, который ему выдали в одном из центральных отделений Федеральной миграционной службы в Москве. Боксер специально прилетел в Москву, чтобы получить паспорт РФ.

Ранее президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство спортсмену.

Легендарный американский боксер Рой Джонс-младший заявлял, что в России его ценят больше, чем на родине, в США. Джонс попросил российское гражданство во время визита в Крым, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным, и позднее написал сооответствующее заявление.