Posted 28 октября 2015,, 10:36

Published 28 октября 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

В Кремле заявили, что продолжается обсуждение вопроса о создании российской военной базы в Белоруссии после опровержения Лукашенко

28 октября 2015, 10:36

МОСКВА, 28 октября. Вопрос о создании российской авиабазы в Белоруссии продолжает обсуждаться. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"У нас есть достаточно обширная повестка дня (с Белоруссией), связанная с военно-техническим сотрудничеством, с взаимодействием в области безопасности, обороны. В контексте союзнических отношений эти вопросы будут обсуждаться в той или иной форме, - ответил Песков на вопрос, обсуждается ли тема авиабазы РФ в Республике. - Пока более конкретного не ничего не могу сказать".

19 сентября президент РФ Владимир Путин поручил подписать соглашение о создании российской авиабазы в Белоруссии. Президент РФ распорядился, чтобы Минобороны и МИД провели переговоры с Минском и по достижении договоренности подписали указанное соглашение.

Предполагается, что к концу 2015 года на территории Белоруссии, в городе Лида будут созданы российский авиационный полк и авиабаза. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнял, что первые военные самолеты прибудут в Белоруссию уже в этом году. Однако в начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал с Россией этот вопрос.

Как известно, на территории Белоруссии сегодня располагаются две военных базы РФ. Радиолокационная станция "Волга" (Ганцевичи) — входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. Поставлена на боевое дежурство 1 октября 2003 года. Все недвижимое имущество и занимаемый "Волгой" и ее инфраструктурой земельный участок переданы российской стороне в пользование на 25 лет (до 2020 года).

Кроме того, в стране размещены 61-я истребительная авиабаза (Барановичи) и 43-й узел связи ВМФ России, который обеспечивает связь в диапазоне сверхдлинных волн Главного штаба ВМФ РФ с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов.