Posted 28 октября 2015,, 11:45

Published 28 октября 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Минсельхоз готов рассмотреть включение консервов в список "запрещенки"

28 октября 2015, 11:45

МОСКВА, 28 октября. Минсельхоз готов рассмотреть предложение о включении консервов в список санкционной продукции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства, комментируя предложение сенатора Сергея Лисовского включить мясные консервы в список санкционных продуктов.

"К нам в Минсельхоз эта инициатива еще не поступала. При поступлении рассмотрим в установленном порядке. Окончательное решение принимает правительство, потому что список утверждается постановлением правительства", - отметил представитель ведомства.

Сегодня первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский предложил включить мясные консервы, произведенные в странах, поддержавших антироссийские санкции, в список санкционных продуктов. По мнению сенатора, при составлении санкционных списков была допущена техническая ошибка, в результате которой мясное сырье попало в списки, а консервы - нет.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков с сарказмом воспринял эту инициативу.

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов, ограничен на год. Затем Путин продлил действие эмбарго еще на год.
6 августа этого года президент также подписал указ об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился расширить перечень стран, подпадающих под российские контрсанкции. В него вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, и на особых условиях Украина.