Posted 28 октября 2015,, 11:51

Published 28 октября 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Совфед одобрил закон о повышении штрафов за просрочку оплаты коммунальных услуг

28 октября 2015, 11:51

МОСКВА, 28 октября. Совет Федерации одобрил закон, направленный на укрепление платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов.

Законопроектом предусматривается начисление пени за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг. Для юридических лиц сумма неустойки устанавливается на уровне 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки.

Пеня для управляющих компаний, теплоснабжающих и водоснабжающих организаций может быть установлена в размере 1/300 ставки рефинансирования (прежний режим для данного типа организаций) с первого по 60 день неуплаты, 1/170 ставки рефинансирования — с 61 по 90 день и 1/130 — с 91 дня просрочки платежа.

Аналогичный размер пени устанавливается и для граждан, несвоевременно или не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги (при этом размер пеней за неуплату взносов на капремонт не изменяется – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления срока оплаты).

Закон также вносит изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, до 1 года увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о теплоснабжении, газоснабжении и водоснабжении и водоотведении. Кроме того, усиливается административная ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, а также нефте- и газопроводам. Положения документа должны вступить в силу с 1 января 2016 года.

По данным Минстроя, долги граждан за ЖКХ по состоянию на 1 октября составляют 250 млрд рублей. Согласно закону, региональные власти смогут составлять список потребителей коммунальных услуг, которые будут обязаны предоставлять банковскую гарантию в качестве обеспечения своих обязательств по оплате предоставляемых ЖКУ.