Posted 28 октября 2015,, 13:41

Published 28 октября 2015,, 13:41

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Сирийские туркмены: Мы воюем против российских войск уже 5 лет

28 октября 2015, 13:41

ДАМАСК, 28 октября. Сирийские туркмены воюют с войсками РФ, поддерживающими режим президента Сирии Башара Асада почти 5 лет, заявил Омер Абдуллах, командующий бригадой "Султан Абдульхамид-хан", охраняющей туркменский регион Сирии Байырбуджак в сирийской провинции Латакия.

"Почти 5 лет мы воюем не только против сил Асада, но и против российских, иранских и ливанских (шиитских) войск", - заявил он в интервью агентству "Анадолу".

По словам Абдуллаха, Россия поддерживает режим Асада уже 5 лет, но открыто об этом заявила только недавно. Он отметил, что российские силы ведут интенсивные обстрелы многих районов начиная с 30 сентября.

"Россия якобы наносит удары по целям ИГ. Но здесь нет членов ИГ. Погибают в российских бомбардировках гражданские лица в Алеппо, Идлибе и Хаме. Они применяют высокотехнологическое оружие", - рассказал Абдуллах.

Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует. США начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии в сентябре 2014 года. Вашингтон тогда подчеркивал, что операция будет ограничена ударами с воздуха.