Posted 28 октября 2015,, 13:12

Published 28 октября 2015,, 13:12

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Оппозиция Сирии осудила участие Ирана в переговорах в Вене

28 октября 2015, 13:12

ДАМАСК, 28 октября. Оппозиция Сирии выступает против приглашения американской стороной Ирана на переговоры в Вене 29 октября.

"Присутствие представителей Ирана осложнит переговоры в Вене, потому что они будут настаивать на сохранении власти Асада в Сирии", − заявил вице-президент Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Хишам Марва, которого цитирует Reuters.

При этом он добавил, что аналогичную позицию, скорее всего, займет Россия.

"Участие России блокирует политическое решение, а участие Ирана в сирийском конфликте делало и делает невозможным нахождение выхода из ситуации", − заявил представитель оппозиции.

Напомним, ранее сообщалось, что госдепартамент США ожидает, что Иран впервые получит приглашение на международные переговоры по Сирии, которые начинаются в четверг в Вене.

"Для нас важно, чтобы в дискуссии принимали участие наши ключевые партнеры… Иранские власти могут стать ключевыми партнерами, но пока ими не являются", — заявил представитель госдепа США Джон Кирби.

В переговорах примут участие представители США, России и ряда арабских и европейских государств.

Власти Ирана поддерживают курс президента Сирии Башара Асада. По некоторым данным, за последние четыре года Тегеран потратил несколько млрд долларов на поддержку правительства Асада.

Правительство Ирана ранее выступало с предложением мирного урегулирования ситуации в Сирии через проведение свободных и многопартийных выборов, однако Тегеран пока не принимал участия в официальных переговорах по Сирии.