Posted 28 октября 2015,, 20:52

Published 28 октября 2015,, 20:52

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Оппозиция Турции потребовала пересмотреть вопрос о создании АЭС по российскому проекту

28 октября 2015, 20:52

АНКАРА, 28 октября. Строительство первой в Турции АЭС "Аккую" должно быть пересмотрено с учетом соблюдения требований по охране окружающей среды,

"Для нас главное — чувствительность нашего народа к охране окружающей среды и создание пространства для маневра во внешней политике. С этой точки зрения будут оцениваться проекты газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", - заявил РИА Новости председатель основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции Кемаль Кылычдароглу.
Проект атомной станции, с которым есть серьезные правовые проблемы, особенно в отношении отчета по воздействию на окружающую среду (ОВОС), должен быть, по его словам, пересмотрен. "В соответствии с требованиями нашего народа для этого будут предприняты необходимые шаги", — заявил политик.
Он добавил, что приоритетами партии являются обеспечение энергетической безопасности и диверсификация источников энергии при расширении использования возобновляемых источников.
Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 мегаватт.
Стоимость проекта составляет около $20 млрд.
В начале октября после начала военной операции российской авиации в Сирии президент Турции заявил, что у России есть деловые интересы в его стране в сфере атомной энергетики и природного газа, о которых она должна помнить, реализуя свою внешнюю политику. "Если русские не построят АЭС "Аккую", ее придут и построят другие. Они уже вложили $3 млрд в этот проект. В связи с этим в интересах России действовать внимательнее", — привела Hurriyet слова политика.
По словам Эрдогана, именно Турция активнее других закупает российский газ. "Мы — покупатель номер один природного газа из России. Лишиться Турции было бы большой потерей для России", — подчеркнул президент. — Мы встревожены тем фактом, что действия России могут привести к потере ее экономических интересов в Турции".