Posted 28 октября 2015,, 18:33

Published 28 октября 2015,, 18:33

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Саудовская Аравия хочет проверить готовность России к урегулированию кризиса в Сирии

28 октября 2015, 18:33

ВЕНА, 28 октября. Саудовская Аравия примет участие в переговорах по Сирии в Вене, чтобы проверить готовность России и Ирана к политическому урегулированию конфликта. Об этом заявил глава МИД Абдель аль-Джубейр, передает Reuters.

В то же время представитель Белого дома США Эрик Шульц заявил, что Вашингтон готов работать с Россией и Ираном над разрешением сирийского кризиса.
«США готовы работать с любой страной, включая Россию и Иран, чтобы разрешить конфликт», — сказал Шульц, слова которого с борта президентского самолета цитирует агентство. Представитель Белого дома добавил, что для того, чтобы переговоры «сработали», необходимо «присутствие всех ключевых заинтересованных сторон».
В то же время Франция и ее союзники хотят располагать «четким графиком» переходного политического процесса в Сирии, гарантирующего уход президента Башара Асада. Такое заявление сделал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус после рабочей встречи по сирийскому кризису в Париже, передает ТАСС.
«Эта встреча позволила подготовиться и согласовать позиции к совещанию в Вене, в котором я приму участие. Мы рассмотрели модальности переходного политического процесса, который гарантировал бы четкий календарь ухода Башара Асада», - заявил министр.
Министры иностранных дел России и Франции — Сергей Лавров и Лоран Фабиус в телефонном разговоре обсудили итоги встречи представителей 10 стран по ситуации в Сирии, сообщает пресс-служба французского МИДа. «Я переговорил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, чтобы подготовиться к встрече, которая будет проходить в Вене в пятницу», — говорится в заявлении Фабиуса.
Он обсудил с российским коллегой основные выводы вчерашней встречи. «В частности, я вновь напомнил о трех наших приоритетах. Это борьба с «Исламским государством» и другими террористическими группами, а не с умеренной оппозицией, ускорение переходного процесса, который бы гарантировал отставку Башара Асада, а также защита гражданского населения», — заявил глава МИД Франции.
Участники парижской встречи также обсудили «усилия по борьбе с группировкой "Исламское государство" (деятельность этой террористической организации запрещена на территории России) и возможности поддержки умеренной сирийской оппозиции, а также ее роль в будущих переговорах».
Во вторник по приглашению министерства иностранных дел Франции в Париже состоялся рабочий ужин представителей Великобритании, Германии, Иордании, Италии, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции.
Переговоры по сирийскому вопросу в Вене состоятся 29 октября. 27 октября стало известно, что впервые на переговоры был приглашен Иран (в Тегеране уже ответили на приглашение согласием).
Помимо Ирана и Саудовской Аравии во встрече примут участие Россия, США (страны будут представлены главами внешнеполитических ведомств — Сергеем Лавровым и Джоном Керри), а также представители Турции, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии и Великобритании.
Отметим, что президент Сирии Башар Асад рассказал французским парламентариям, которые находятся в Дамаске, о том, что главной причиной страданий народа его страны является терроризм и его последствия, например разрушенная инфраструктура, сообщает агентство САНА.
В этом ключе лидер Арабской Республики также посетовал на действующие против Сирии санкции, негативно отразившиеся на уровне жизни граждан, в том числе на работе учреждений системы здравоохранения.
Президент добавил, что многие страны региона и государства Запада, в том числе Франция, до сих пор поддерживают террористов (сирийские власти обвиняют Париж в поставках оружия оппозиции, которых Дамаск приравнивает к боевикам-исламистам). В связи с этим Асад указал на важность роли французских госинститутов, в частности Нацсобрания, в пересмотре политики правительства с целью восстановления безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.
В свою очередь французы подтвердили необходимость мобилизации усилий всех государств для противостояния терроризму, указав на то, что политика стран Запада показала свою неэффективность в борьбе с боевиками.
Французскую делегацию, по данным ТАСС, возглавляет депутат Национального собрания от оппозиционной партии «Республиканцы» Жан-Фредерик Пуассон. Вместе с ним в Сирию прибыли его соратник по партии Ксавье Бретон, а также независимый депутат Вероник Бесс. Руководитель «Республиканцев» — бывший президент Франции Николя Саркози, который в среду, 28 октября, приедет в Москву.
Гражданская война в Сирии идет с 2011 года. За это время, по данным ООН, погибли более четверти миллиона человек, а половина населения страны была вынуждена бежать за ее пределы.