Posted 28 октября 2015,, 18:58

Published 28 октября 2015,, 18:58

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

НАТО планирует увеличить численность войск на российских границах

28 октября 2015, 18:58
Участники Североатлантического альянса обсуждают возможность увеличения военного присутствия в странах, граничащих с РФ. Это часть новых усилий НАТО по уменьшению "агрессии" со стороны Москвы, пишет The Wall Street Journal. По одному из планов, у альянса будет вооруженный батальон в Польше и каждой из стран Прибалтики (Литве, Латвии, Эстонии) — от 800 до 1 тыс. солдат в каждом подразделении.

БРЮССЕЛЬ, 28 октября. Участники Североатлантического альянса обсуждают возможность увеличения военного присутствия в странах, граничащих с РФ. Это часть новых усилий НАТО по уменьшению "агрессии" со стороны Москвы, пишет The Wall Street Journal.

Отмечаются, что планы пока находятся на самой ранней стадии разработки.

По одному из планов, у альянса будет вооруженный батальон в Польше и каждой из стран Прибалтики (Литве, Латвии, Эстонии) — от 800 до 1 тыс. солдат в каждом подразделении. Версия с более скромным количеством военных подразумевает наличие одного батальона НАТО на всей этой территории, рассказали изданию в НАТО.

Несмотря на то что США и другие члены альянса поддерживают эту идею, власти Германии в особенности выражают неоднозначное отношение и в частных разговорах говорят о том, что они не хотят считать Москву постоянным врагом или, таким образом, совсем «закрывать» ее от Европы.

Представители НАТО считают, что Берлин вряд ли поддержит вариант с большим развертыванием войск, но может поддержать более скромный.