Posted 28 октября 2015,, 18:45

Published 28 октября 2015,, 18:45

Modified 31 января, 07:51

Updated 31 января, 07:51

Песков: Консультации военных России и США по наземной операции в Сирии не ведутся

28 октября 2015, 18:45

МОСКВА, 28 октября. РФ и США не ведут консультаций по вопросу координации действий своих военных в свете возможной американской сухопутной операции в Сирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, не ведутся", - приводит РИА Новости ответ представителя Кремля на соответствующий вопрос.

Также пресс-секретарь президента, говоря о позиции Москвы на предстоящих переговорах в Вене отметил, что Россия против искусственного исключения тех или иных стран из процесса обсуждения сирийского урегулирования.

"Российская сторона выступает за максимально широкое обсуждение вопросов политического урегулирования в Сирии с участием всех государств, которые могут позитивно влиять на ход урегулирования. Мы считаем, что искусственно исключать какие-то региональные государства из процесса обсуждения невозможно с точки зрения нахождения жизнеспособного решения", - сказал представитель Кремля.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер заявил о том, что Вашингтон готов осуществлять операции на земле в Ираке и Сирии. Позднее в Белом доме пояснили, что США будут проводить не масштабные, а ограниченные военные кампании, если это потребуется.

Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.