Posted 28 октября 2015,, 19:59

Published 28 октября 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Военные США и Китая проведут видеоконференцию после спорной морской операции

28 октября 2015, 19:59

ВАШИНГТОН, 28 октября. Глава военно-морских операций США адмирал Джон Ричардсон и его китайский коллега адмирал У Шэнгли проведут в четверг часовую видеоконференцию.

Общение было инициировано каждой из сторон. На нем планируется обсудить недавнее происшествие в Южно-Китайском море и морские взаимоотношения между двумя странами, ообщает Reuters со ссылкой на представителя американских властей.

Это будет уже третья видеоконференция с участием Ричардсона и Шэнгли.

Ранее Китай заявил, что предпримет все необходимые ответные меры для защиты национальной безопасности страны после инцидента с американским эсминцем.

Анонимный представитель Пентагона в свою очередь назвал вероятным, что ВМС США будут и дальше проводить патрулирование в этом районе. Беседуя с корреспондентом «Голоса Америки», источник заявил: «Это будет не последний раз».
Он добавил, что неподалеку от судна USS Lassen находилось несколько китайских кораблей, причем один из них явно «преследовал» американский корабль при прохождении на расстоянии 12 морских миль (22 километров) от небольшого рифа, который Китай расширяет, проводя масштабные дноуглубительные работы.
«Все маневры китайских судов и самолетов были безопасными и профессиональными», - сказал источник.
По словам представителей Пентагона, приближение американского судна к рифу Суби было отработкой принципа «свободы судоходства» и никак не связано с вопросами о суверенитете над данными территориями, которые также оспаривают Вьетнам и Филиппины.

МИД КНР во вторник сообщил, что американский эсминец Lassen нелегально вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша, которые Китай считает своими. По информации МИД, китайская сторона "отследила, преследовала и сделала предупреждение" кораблю. МИД выразил решительный протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая.