Posted 28 октября 2015,, 20:57

Published 28 октября 2015,, 20:57

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Рухнувший военный дирижабль частично обесточил американский штат (видео)

28 октября 2015, 20:57
В штате Пенсильвания произошло ЧП с дирижаблем-разведчиком. Наполненный гелием аппарат, имеющий 34 м в диаметре, сорвался с крепежного троса и после дрейфа упал в округе Монтур. Свисающие с дирижабля тросы повредили линию электропередачи. Без электричества остались, по последним данным, около 30 тыс. человек.

ВАШИНГТОН, 28 октября. В штате Пенсильвания произошло ЧП с дирижаблем-разведчиком. Наполненный гелием аппарат 34 м в диаметре сорвался с крепежного троса и после дрейфа упал в округе Монтур. О пострадавших данных нет.

Как сообщает Reuters, свисающие с дирижабля тросы повредили линию электропередачи. Без электричества остались, по последним данным, около 30 тыс. человек.

Ранее для обеспечения безопасности в район, где на высоте 5 км дрейфовал дирижабль, в воздух поднялись два истребителя F-16.

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) заявило, что не намерено сбивать улетевший с полигона Абердин в штате Мэриленд дирижабль.

Аппарат предназначен для "слежения за воздушными целями на удалении до 570 км", причем аппаратура обеспечивала круговой обзор. "Этот дирижабль никогда не предназначался для свободного полета", - цитирует ТАСС представителя ведомства. По словам военного, крепежный трос объекта имеет длину около 3 тыс. м.