Posted 28 октября 2015,, 23:15

Published 28 октября 2015,, 23:15

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

СМИ: По искам экс-акционеров ЮКОСа арестован пакет ВГТРК в Euronews

28 октября 2015, 23:15
7,5% акций французской Euronews S.A., находящиеся во владении ВГТРК, вошли в число активов РФ, арестованных по искам бывших акционеров ЮКОСА, сообщают СМИ со ссылкой на информированные источники.

МОСКВА, 29 октября. Среди зарубежных российских активов, на которые был наложен арест по искам, предъявленным экс-акционерами ЮКОСа, есть 7,5% акций французской Euronews S.A., находящиеся во владении ВГТРК, передает РБК со ссылкой на источник, близкий к французскому вещателю.

По словам источника , арест не оказал серьезного влияния как на деятельность Euronews, так и на деятельность ВГТРК.

«Арест активов означает как минимум невозможность распоряжаться этими акциями, то есть отчуждать их, передавать право собственности. Остальное зависит от решения суда: арест может также означать запрет передавать акции в залог, голосовать ими, получать по ним дивиденды и так далее», — отмечает юрист.

По его словам, несмотря на то, что арест можно легко наложить, шансы на успех в случае опротестования данного решения есть.

Кроме того, со ссылкой на источник в правительстве РБК сообщает, что Минюст заключил договор с автономной некоммерческой организацией «Международный центр правовой защиты» для защиты от акционеров ЮКОСа с целью получения комплексных услуг по координации всей юридической деятельности относительно защиты российских госактивов.

Отмечается, что местные адвокаты, представляющие интересы России в зарубежных юрисдикциях, получают распоряжения непосредственно от МЦПЗ и несут перед ним ответственность.

Известно, что МЦПЗ был создан в начале 2015 года, на фоне активной регистрации гаагского решения в западных судах бывшими акционерами компании, и дело ЮКОСа стало первым для данной организации.