Posted 29 октября 2015,, 07:28

Published 29 октября 2015,, 07:28

Modified 31 января, 07:51

Updated 31 января, 07:51

ВГТРК подтверждает арест пакета компании в Euronews по искам экс-акционеров ЮКОСа

29 октября 2015, 07:28

МОСКВА, 29 октября. В пресс-службе ВГТРК подтвердили информацию, что пакет компании в Euronews арестован по искам экс-акционеров ЮКОСа.

"Можем подтвердить", — ответили РИА Новости в пресс-службе ВГТРК, при этом никаких комментариев не дали.

Ранее РБК со ссылкой на источник сообщил, что среди зарубежных российских активов, на которые был наложен арест по искам, предъявленным экс-акционерами ЮКОСа, есть 7,5% акций французской Euronews S.A., находящиеся во владении ВГТРК. По словам источника, арест не оказал серьезного влияния как на деятельность Euronews, так и на деятельность ВГТРК.

Кроме того, со ссылкой на источник в правительстве РБК сообщил также, что Минюст заключил договор с автономной некоммерческой организацией "Международный центр правовой защиты" для защиты от акционеров ЮКОСа с целью получения комплексных услуг по координации всей юридической деятельности относительно защиты российских госактивов. Отмечается, что местные адвокаты, представляющие интересы России в зарубежных юрисдикциях, получают распоряжения непосредственно от МЦПЗ и несут перед ним ответственность.

Известно, что МЦПЗ был создан в начале 2015 года, на фоне активной регистрации гаагского решения в западных судах бывшими акционерами компании, и дело ЮКОСа стало первым для данной организации.