Posted 29 октября 2015,, 07:59

Published 29 октября 2015,, 07:59

Modified 31 января, 07:51

Updated 31 января, 07:51

СМИ: Офицер США предотвратил ядерный удар по СССР и Китаю в 1962 году

29 октября 2015, 07:59

ВАШИНГТОН, 29 октября. В разгар Карибского кризиса в 1962 году США по ошибке едва не нанесли ядерный удар по СССР, Китаю и Северной Корее. Об этом пишет Bulletin of the Atomic Scientists со ссылкой на офицера ВВС США, которому разрешили рассказать об инциденте спустя полвека.

"Только недавно ВВС США разрешили Джону Бордну сообщить общественности об инциденте, и если эта история верна, то она станет еще одним ужасным дополнением к длинному списку ошибок и неполадок, которые чуть не привели к ядерной войне", - говорится в статье.

Автор утверждает, что ядерную войну удалось предотвратить благодаря капитану американских ВВС Уильяму Бассету - человеку, усомнившемуся в приказе запустить 32 ракеты с ядерными боеголовками. Во время своего дежурства 28 октября 1962 года на одной из четырех секретных американских ракетных баз на японском острове Окинава управляющий пуском Бассет получил приказ о запуске ракет, оснащенных термоядерными бомбами.

В момент кризиса ракеты находились на стадии готовности DEFCON2, когда достаточно минуты после получения приказа для запуска. База на Окинаве была оснащена 32 ракетами Mace B, каждая из которых несла ядерную боеголовку Mark 28 мощностью в 1,1 мегатонну - эквивалент 70 ядерных бомб, сброшенных на японскую Хиросиму. Управляли запуском восемь команд, а Бассет координировал их действия.

Во время очередной смены Бассет получил инструкцию нанести удар по четырем городам - Владивостоку, Пекину, Пхеньяну и Ханою. Его озадачило то, что три из четырех целей находились за пределами СССР. Кроме того, как рассказал Бордн, офицеры посчитали, что в случае ядерного удара они уже могли бы почувствовать воздействие - услышать взрывы или ощутить вибрации. Также в командном пункте посчитали странным, что не поступило приказа о приведении ракет в состояние высшей боеготовности DEFCON1.

В это время Бассет связался с командованием и попросил повторно прислать инструкции, чтобы убедиться в отсутствии ошибки. Для всех восьми команд поступил повторный приказ на пуск ракет, вспоминает Бордн. По его словам, самая напряженная ситуация сложилась в одной из батарей, которой прислали инструкции нанести удары по целям на территории СССР. Бассет скомандовал послать на пункт управления двух человек с оружием и приказом застрелить командира, если тот скомандует запустить ракеты.

После этого Бассет решил еще раз перепроверить информацию и запросил у центра объявление о готовности DEFCON1 либо приказ об отмене пуска. Коды прислали еще раз, и приказ о старте был отменен. Чтобы удостовериться, что кризис миновал, Бассет связался с каждой сменой и получил подтверждение о том, что ни одна ракета не была запущена.

Бордн утверждает, что было проведено внутреннее расследование и всех причастных допрашивали, а затем вызывали в суд по делу майора, который передал ошибочную последовательность кодов. Бассет после суда сообщил ему, что майора просто понизили в звании.