Posted 29 октября 2015,, 10:30

Published 29 октября 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

В Госдуме требуют провести расследование гибели российского военнослужащего в Сирии

29 октября 2015, 10:30
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос главе Минобороны о необходимости проведения расследования гибели российского военнослужащего Вадима Костенко в Сирии. По официальной версии, озвученной представителями Минобороны, контрактник покончил с собой, однако эта версия не находит подтверждения среди людей, которые знали его лично.

МОСКВА, 29 октября. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос главе Минобороны о необходимости проведения расследования гибели российского военнослужащего Вадима Костенко в Сирии, передает корреспондент «Росбалта».

По официальной версии, озвученной представителями Минобороны, военнослужащий покончил с собой во время отдыха после дежурства, а причиной суицида стал разлад отношений с девушкой, напомнил Рашкин.

«Но эта версия не находит подтверждения среди его близких, друзей, людей, которые лично знали контрактника. В частности, они отмечают, что травмы на теле Костенко не соответствуют версии гибели от удушья: у погибшего сломаны нос, челюсть, шея, размозжен затылок и стесаны колени», - заявил депутат.

Он отметил, что смерть российского солдата на территории Сирии вызывает обеспокоенность в обществе.

«Большая часть населения хорошо помнит гибель тысяч советских солдат в период военной операции в Афганистане и опасается повторения трагедии, когда наши военнослужащие отдавали жизни на гражданской войне в чужом государстве. Беспокойство усугубляется распространением в СМИ информации о других погибших контрактниках Вооруженных Сил РФ на территории Сирии», - добавил Рашкин.

В этой связи он обратился к главе Минобороны с просьбой провести тщательное расследование всех обстоятельств гибели Вадима Костенко, а также обеспечить доступ общественности к его результатам. Кроме того, убежден Рашкин, необходимо распространить информацию о том, насколько надежно обеспечивается безопасность жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил РФ на территории Сирии.