Posted 29 октября 2015,, 11:41

Published 29 октября 2015,, 11:41

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Саркози призвал Запад вернуться к диалогу с Россией как с "великой мировой державой"

29 октября 2015, 11:41

МОСКВА, 29 октября. Экс-президент Франции Николя Саркози во время визита в Москву призвал западные страны отказаться от изоляции России.

"Новая холодная война не имеет никакого смысла после того, как столько людей погибли ради того, чтобы мир был свободным и на европейском континенте настал мир", - отметил он на лекции в МГИМО, передает ТАСС. По словам бывшего французского лидера, Европа должна не допустить новой "холодной войны" с Москвой, несмотря на все возникающие разногласия, и начать с ней диалог.

«Не стоит сейчас возвращаться к причинам тех испытаний, которым подвергаются наши отношения. Отдаление друг от друга — это ошибка. Россия и Франция нуждаются в том, чтобы работать вместе», - добавил Саркози.

Кроме того, он выразил уверенность, что Россия, будучи "безусловно великой мировой державой", нужна миру, и без нее не решить стоящие перед человечеством вызовы.

Также Саркози предложил объединить усилия российских военнослужащих и сил международной коалиции в Сирии.

Добавим, Саркози получил звание почетного доктора Московского государственного института международных отношений (МГИМО), сообщает РИА Новости. По словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, политик получил такое звание за "большую роль в развитии и укреплении дипломатических отношений между Россией и Францией".