Posted 29 октября 2015,, 11:38

Published 29 октября 2015,, 11:38

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Депутат: Получить точные данные о посещаемости Госдумы помогут только автоматчики на входе

29 октября 2015, 11:38

МОСКВА, 29 октября. Новая инициатива ЛДПР - лишать депутатов Госдумы РФ мандата за прогулы - может стать дополнительным способом борьбы с оппозиционными парламентариями. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков на своей странице Facebook.

"Против лишения мандатов я выступаю в принципе – если только речь не идет об уголовных делах. Потому что в противном случае собирается все то же большинство и в два притопа расправляется с оппозицией. Потом радостно звучат три прихлопа, и Конституция меняется в хвост и в гриву", - пишет Гудков, добавляя, что решать вопрос о представительстве в Госдуме должны избиратели.

Депутат считает, что контролировать посещаемость будет сложно. "Сейчас депутат Х может голосовать за депутатов Y и Z по их карточкам, и система покажет, что они трудятся в зале в поте лица", - сообщает Гудков.

Единственным методом надежного контроля, предполагает оппозиционер, станет наличие автоматчиков в дверях, которые будут проверять паспорта и проставлять отметки "н" в журнал.

"А дальше я скажу, что будет: соберется думское большинство ("Единая Россия") и решит: ну вот этот прогульщик-единоросс – он по уважительной причине прогульщик, вот и записка от родителей имеется. Подпись – клякса. Нельзя не поверить, - пишет Гудков. - А вот этот оппозиционер – у него никакой записки нет. Он говорит, что не прогуливал, но наверняка обманывает, автоматчик-то его отметил буковкой "н". Так что дневник на стол, мандат охраннику сдай и гуляй отсюда".

Гудков также напоминает, что в Госдуме уже год лежат поправки, внесенные им совместно с Ильей Пономаревым, которые предлагают запретить голосовать по доверенности. "Но эти поправки даже не рассмотрены. Поэтому при том, что Думу регулярно посещают от силы треть депутатов, голосования у нас массовые и единогласные", - подводит итог оппозиционер.