Posted 29 октября 2015,, 11:55

Published 29 октября 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

В российском МИДе назвали "тиражированием лживой информации" заявления о гражданских жертвах в Сирии

29 октября 2015, 11:55

МОСКВА, 29 октября. МИД РФ возмущен тиражированием лживой информации о якобы имеющихся гражданских жертвах в Сирии вследствие операции ВКС России, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Мы возмущены тиражированием в вышедшем на днях докладе генерального секретаря ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, причем со ссылкой на управление ООН по правам человека, ранее вброшенных в медийное пространство рядом СМИ материалов, по большому счету лживых, о якобы имеющихся гражданских жертвах в Сирии операции ВКС России", — цитирует Захарову РИА Новости.

Она призвала журналистское сообщество "более активно обращаться в своей работе к регулярным брифингам Минобороны РФ, в ходе которых демонстрируются многочисленные фото- и видеоматериалы о ходе операции ВКС России". "Эти материалы необходимо сопоставлять с той информацией, которая вбрасывается, и делать соответствующие выводы", - заметила официальный представитель МИД РФ.

При этом Захарова подчеркнула, что Россия до сих пор не получала от Запада никакой официальной информации, подтверждающей гибель мирных жителей в Сирии.

"При этом исподтишка накануне важных мероприятий рассылаются вот такие агитки. По-другому я их назвать не могу", — отметила представитель МИД, комментируя сообщение посольства США в Москве о якобы имевшей место гибели гражданского населения в Сирии в результате ударов ВКС России.

Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.