Posted 29 октября 2015,, 13:22

Published 29 октября 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Европарламент потребовал от ЕС защитить Сноудена

29 октября 2015, 13:22
Депутаты призвали страны Евросоюза "отказаться от какого-либо преследования Сноудена, предоставить ему защиту и, соответственно, предотвратить его экстрадицию или возвращение третьей стороной — в знак признания его статуса информатора об опасности и международного защитника прав человека". Голоса при принятии резолюции раздлелись почти поровну: 285 "за", 281 "против".

СТРАСБУРГ, 29 октября. В Европарламенте одобрена резолюция, призывающая государства Евросоюза прекратить преследование экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

Депутаты призвали страны ЕС "отказаться от какого-либо преследования Сноудена, предоставить ему защиту и, соответственно, предотвратить его экстрадицию или возвращение третьей стороной — в знак признания его статуса информатора об опасности и международного защитника прав человека", цитирует представителя пресс-службы ассамблеи РИА Новости.
Резолюция была принята 285 голосами против 281, отмечает "Интерфакс".
Депутаты обсудили вопрос массовой слежки за гражданами ЕС, права которых в связи с ней находятся под угрозой.
Экс-сотрудник АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден обвиняется в шпионаже, в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы. Он передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб, в частности о ведении масштабной слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской граждан США и лидеров других стран.