Posted 29 октября 2015,, 14:36

Published 29 октября 2015,, 14:36

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Могерини считает, что Россия в Сирии рискует повторить афганский опыт

29 октября 2015, 14:36

БРЮССЕЛЬ, 29 октября. Если РФ не будет помогать планировать политический переход в Сирии, то может оказаться в ловушке наподобие афганского кризиса, считает глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

"Я считаю, что Россия осознает риск оказаться в ловушке в Сирии вроде сценария в Афганистане, если она не будет эффективно сотрудничать в запуске политических процессов. Россия рискует настроить против себя большую арабскую общину мусульман внутри России и быть втянутой в противостояние между суннитами и шиитами", - сказала она.

По словам верховного представителя ЕС, потенциальная присутствие российских мусульманских боевиков среди джихадистов в Сирии станет серьезной проблемой безопасности, когда они вернутся домой.

"Я думаю, что россияне очень четко видят, что, несмотря на их мощное военное присутствие ... их интерес в том, чтобы активно подталкивать начало политического процесса", - добавила Могерини. передает "Европравда".

29 и 30 октября в Вене состоятся переговоры на уровне министров иностранных дел десятка государств, чтобы попытаться найти консенсус относительно политического урегулирования конфликта в Сирии. На переговорах 30 октября будет впервые присутствовать Иран.

Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.