Posted 29 октября 2015,, 15:30

Published 29 октября 2015,, 15:30

Modified 31 января, 07:52

Updated 31 января, 07:52

Экономист: Строительство газопровода "Северный поток-2" противоречит политике ЕС

29 октября 2015, 15:30

БЕРЛИН, 29 октября. Договор о газовой нитке "Северный поток-2" в обход Украины противоречит целям политики Евросоюза в области энергетики, заявила профессор Немецкого института экономических исследований Клаудия Кемферт.

Подписанное соглашение является "политическим решением, принятым Германией и Россией, а не Европой и Россией", подчеркнула экономист.

В интервью DW она сообщила, что дорогостоящий проект не соответствует стратегии по снижению зависимости ЕС от поставок энергоносителей из России.

Более того, по мнению эксперта, расширение "Северного потока" противоречит политике Евросоюза, направленной на приближение законодательства Украины к нормам ЕС в сфере энергетики.

Слова Кемферт косвенно подтвердил и вице-канцлер ФРГ, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль в ходе своего визита в Москву 28 октября. По его словам, он намерен всячески содействовать тому, чтобы правовые вопросы, связанные с прокладкой газопровода, оставались в компетенции немецких властей, а не Брюсселя. При этом Габриэль подчеркнул, что сохранение за Украиной статуса транзитной страны является условием для успешной реализации проекта.
4 сентября "Газпром" подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток". В состав нового консорциума, помимо российского монополиста, вошли пять европейских участников: E.ON, дочерняя компания BASF - Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell.
По словам управляющего директора первого проекта Nord Stream AG Маттиаса Варнига, "Газпром" получит в консорциуме 51%, остальные партнеров — по 10%, а Engie — 9%.
В соответствии с проектом, по двум ниткам, прокладка которых должна быть завершена до конца 2019 года, в Германию будет поставляться 55 млрд кубометров газа в обход Украины.
Ранее заместитель главы МИД Польши Конрад Павлик заявил, что Польша считает газопровод “Северный поток-2” противоречащим энергетической политике ЕС и будет поднимать вопрос о нецелесообразности его строительства. Премьер-министр Польши Эва Копач сообщила, что Варшава собирается активно противодействовать строительству.