Posted 29 октября 2015,, 18:57

Published 29 октября 2015,, 18:57

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Песков назвал абсурдом отсутствие прямого авиасообщения между Россией и Украиной

29 октября 2015, 18:57
"Это противоречит интересам и авиаперевозчиков, и, главное, россиян и украинцев. И конечно, мы надеемся все-таки, что здравый смысл возобладает", — сказал представитель российского президента. В сентябре Украина применила санкции в отношении российских авиакомпаний, предусматривающие ограничение или прекращение полетов. Россия в ответ объявила о симметричных шагах.

МОСКВА, 29 октября. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает абсурдным прекращение авиасообщения между Россией и Украиной, сообщает РИА Новости.

"Мы неоднократно подчеркивали, что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной — это полный абсурд, который, на самом деле, противоречит интересам и авиаперевозчиков, и, главное, россиян и украинцев. И конечно, мы надеемся все-таки, что здравый смысл возобладает", — сказал он.

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта сообщило, что 28 октября направило украинским авиавластям письмо, в котором предложило продолжить переговоры о возобновлении авиасообщения между странами. В письме Росавиация еще раз изложила суть своего предложения.

В ответ Мининфраструктуры Украины заявило, что переговоры между Украиной и Россией о возобновлении авиационного сообщения возможны после прекращения полетов в Крым российскими компаниями и уплаты ими всех штрафных санкций за эти незаконные полеты.

В сентябре Украина применила санкции в отношении российских авиакомпаний, предусматривающие ограничение или прекращение полетов. Россия в ответ объявила о симметричных шагах.

Авиационные ведомства РФ и Украины провели в Брюсселе 23 октября переговоры по этому вопросу. Российская сторона предложила отменить ранее принятые решения и в двухстороннем порядке открыть воздушное пространство стран. Однако стороны не пришли к компромиссу. 25 октября авиасообщение между двумя странами полностью прекратилось.