Posted 29 октября 2015,, 20:59

Published 29 октября 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Лавров в составе "четверки" час обсуждал ситуацию в Сирии

29 октября 2015, 20:59
В венском отеле "Империал" подошла к концу встреча глав МИД России, Саудовской Аравии, Турции и госсекретаря США по проблеме сирийского урегулирования. Итоги переговоров дипломаты пока не комментировали. Сергей Лавров, Джон Керри, Адель аль-Джубейр и Феридун Синирлиоглу вновь собрались в Вене неделю спустя после первой встречи "четверки" 23 октября.

ВЕНА, 29 октября. В венском отеле "Империал" подошла к концу встреча глав МИД России, Саудовской Аравии, Турции и госсекретаря США по проблеме сирийского урегулирования.

Переговоры продлились около часа, сообщил РИА «Новости» источник в российской делегации.

Итоги переговоров дипломаты пока не комментировали.

Сергей Лавров, Джон Керри, Адель аль-Джубейр и Феридун Синирлиоглу вновь собрались в Вене неделю спустя после первой встречи "четверки" 23 октября.

Ранее Сергей Лавров провел встречу с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, охарактеризовав ее как превосходную. Он также назвал собранную в Вене группу международных делегаций "по-настоящему представительной".

Завтра пройдет встреча в расширенном составе и странам "четверки" присоединятся представители более 10 страна, в том числе Ирана, Ирака, Ливана и Египта. В пятницу у российского министра также ожидаются двусторонние переговоры с египетским коллегой Самехом.

В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война. Летом 2014 года часть территорий страны отошли под контроль экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Осенью того же года была образована международная коалиция по борьбе с ИГ, возглавили ее США. С 30 сентября 2015-го удары с воздуха по объектам ИГ по просьбе сирийского президента Башара Асада наносит Россия.