Posted 30 октября 2015,, 00:14

Published 30 октября 2015,, 00:14

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

США утверждают, что удары РФ по Сирии привели к гражданским жертвам, но не разглашают подробностей

30 октября 2015, 00:14

ВАШИНГТОН, 30 октября. Правительство США располагает "оперативной информацией", указывающей на наличие жертв среди мирных жителей в Сирии в результате операций воздушно-космических сил России. С таким утверждением выступил сегодня на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, передает ТАСС.

"Мы видим определенные сообщения прессы на эту тему. Мы видим, как это говорят сирийские группы гражданского общества. Я бы также сказал вам, что мы располагаем другой оперативной информацией, которая заставляет нас считать, что выбор Россией целей не только не был сконцентрирован на ИГ, но и в действительности привел к сопутствующему урону и определенным жертвам среди гражданского населения, нанесению ущерба гражданской инфраструктуре", - утверждал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

По словам Кирби, имеющаяся информация наводит США, в том числе, на мысль о том, что "российские военные летательные аппараты действительно нанесли удар по госпиталю" в Сирии.

Кирби категорически отказался приводить какие-либо более подробные сведения на этот счет, заявив, что не будет разглашать данные, связанные с работой американской разведки. "Я не собираюсь с этой трибуны обнародовать разведывательную информацию, оперативную информацию", - сказал американский дипломат.

Он не стал уточнять, передавал ли Вашингтон эти сведения Москве в рамках межправительственного диалога.

Ранее МИД РФ выразил возмущение "тиражированием лживой информации о якобы имеющихся гражданских жертвах в Сирии вследствие операции ВКС России" в вышедшем на днях докладе генерального секретаря ООН по гуманитарной ситуации в стране.

"Исламское государство" - террористическая группировка, деятельность которой запрещена во многих странах, включая Российскую Федерацию.