Posted 30 октября 2015,, 00:59

Published 30 октября 2015,, 00:59

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Эксперт: Розничные сети начнут поднимать цены в ноябре, чтобы не пугать потребителей в январе

30 октября 2015, 00:59
В ноябре следует ожидать повышения цен на продукты в торговых сетях, считает эксперт Дмитрий Янин. Это будет делаться для того, чтобы подготовить потребителей к январским ценам, которые неизбежно вырастут, поскольку продовольственная инфляция в стране остается высокой.

МОСКВА, 30 октября. Владельцы торговых сетей намерены избежать резкого повышения цен на продукты питания после Нового года. Такое мнение председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин высказал в интервью «Новой Газете».

«Чтобы сгладить это повышение, начиная где-то с ноября торговцы будут чуть веселее поднимать цены, чтобы разница между декабрем и январем не была для потребителя столь шокирующей, чтобы у людей осталось желание хоть что-то покупать. Грядущие январские цены будут, судя по всему, значительно выше, чем были в январе 2015 года», — пояснил он изданию.

По его мнению, правительству не удалось обуздать продовольственную инфляцию и кардинально решить проблему импортозамещения.

«Действительно, продовольственная инфляция в стране остается весьма высокой. По официальным данным Росстата, за минувший год гречка в среднем по России подорожала почти на 95%, сахар — на 45%, рис — на 40%, подсолнечное масло — на 38%. Дело в том, почти десятипроцентное падение рубля, если брать август к октябрю, будут отыгрывать уже в октябре—декабре. Сезонный фактор, который летом и в начале осени сдерживал рост цен на продовольствие, заканчивается», — отметил Янин.

По его мнению, ощутимой мерой поддержки для наиболее незащищенных групп населения могли бы стать продовольственные карточки.