Posted 30 октября 2015,, 06:56

Published 30 октября 2015,, 06:56

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

СМИ: США согласились "потерпеть" пребывание Асада на посту президента Сирии

30 октября 2015, 06:56

ВАШИНГТОН, 30 октября. Администрация американского лидера Барака Обамы не будет требовать немедленной отставки президента Сирии Башара Асада. В Вашингтоне согласились с тем, чтобы Асад остался на своем посту во время переходного периода в стране.

Как пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на высокопоставленные источники в Белом доме, правительство США заняло такую позицию в том числе на фоне российской военной кампании в Сирии.
Источники отметили, что США пока не ставят строгих временных рамок для ухода Асада, чтобы позиция страны на переговорах в Вене в пятницу была более гибкой. Ожидается, что во время этой встречи американская сторона представит план по прекращению огня в Сирии.
Также сообщается, что госсекретарь США Джон Керри в последние недели активизировал диалог с основными противниками Асада, в том числе с Саудовской Аравией, Турцией и Катаром, чтобы заручиться их поддержкой для нового дипломатического решения относительно Асада.
Накануне в Вене прошли закрытые переговоры министров иностранных дел России, США, Саудовской Аравии и Турции. 30 октября к ним присоединятся представители Ирана, Ирака, Ливана, Египта, Франции, Италии, Великобритании, Германии, Катара, ОАЭ и Иордании, Евросоюза, а также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.