Posted 30 октября 2015,, 08:59

Published 30 октября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

В правительстве РФ не исключили продление сроков амнистии капиталов

30 октября 2015, 08:59

МОСКВА, 30 октября. Правительство страны обсуждает возможность продления срока действия закона о добровольном декларировании физлицами активов и счетов. Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов.

"Пока я должен сказать, что этот процесс не очень востребован российскими налогоплательщиками, совсем немного деклараций об амнистии капиталов. И правительство сейчас рассматривает вопрос о том, каким образом можно скорректировать правила раскрытия информации и декларирования активов, чтобы процесс не заглох", - сказал он в ходе налоговой конференции, организованной Американской торговой палатой в России.

Как пишет "Интерфакс", замминистра отметил, что пока рано говорить о том, какие решения будут приняты. "Обсуждаются, в том числе, вопросы о том, чтобы несколько расширить сроки, в течение которых проводится амнистия, и внести определенные коррективы в правила раскрытия информации, чтобы менее рискованным сделать процесс", - пояснил Шаталов.

Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявлял, что на практике закон об амнистии капитала реализуется вяло. "Для крупных компаний амнистия не интересна, она не затрагивает их интерес. Это больше владельцы каких-то квартир и прочего на всякий случай легализуются, особенно чиновники", - сказал он.