Posted 30 октября 2015,, 12:02

Published 30 октября 2015,, 12:02

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Песков посоветовал в вопросе пенсии для "молчунов" дождаться решения правительства

30 октября 2015, 12:02

МОСКВА, 30 октября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать идею продлить для "молчунов" срок выбора пенсионного фонда.

"Это все-таки вопрос к правительству, я в данном случае не хотел бы давать какие-либо комментарии, это чистый вопрос к правительству", — цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь также добавил, что в настоящее время необходимо дождаться, когда правительство РФ выработает свою окончательную позицию по этому вопросу.

Предложение продлить для "молчунов" (граждан, которые пока не определились, сохранить ли возможность формирования накопительной части пенсии в государственной управляющей компании или в НПФ) срок выбора пенсионного фонда для управления накопительной частью их пенсии ранее выдвигали в ЦБ и в целом поддерживали в Минфине.

По нынешнему законодательству застрахованные россияне 1967 года рождения и моложе в 2014 и 2015 годах могли выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, перераспределив часть тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в размере 6% от общего размера тарифа страховых взносов. Теперь действие этой нормы продлят на 2016 год.

Кроме того, законопроект позволяет установить обязанность ПФР учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в следующем году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии, то есть заморозить формирование пенсионных накоплений.