Posted 30 октября 2015,, 12:44

Published 30 октября 2015,, 12:44

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Мутко поручился за отсутствие сговора при определении страны-организатора ЧМ-2018 по футболу

30 октября 2015, 12:44

МОСКВА, 30 октября. Никаких сговоров по определению стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов не было, сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Никаких сговоров ни с кем Россия ни вела. Это абсолютная неправда. Не было, нет и не будет (сговора)", - цитирует "Интерфакс" слова Мутко.

По его словам, Россия честно работала, предлагая и продвигая свою заявку. "Мне кажется, мы получили заслуженный чемпионат мира, мы шли как на амбразуру и сделаем все, что бы его провести", - сказал министр.

"Он всего лишь говорил о своем видении ситуации, что российская заявка не вполне нормальная", — приводит другую цитату чиновника LifeNews. По словам Мутко, зарубежные СМИ воспользовались "корявым" вопросом журналиста, за которым последовал "непонятный ответ".

Как считает министр, Блаттер всего лишь говорил о своем видении ситуации, что российская заявка не вполне нормальная. Он предполагал, что по чередованию континентов следующим должен быть американский континент, и все.

"Я отвечаю, никаких тайных сговоров у России с ФИФА не было, это вопрос чести", — приводит слова Мутко LifeNews.

Ранее Йозеф Блаттер в интервью The Financial Times заявил, что руководство ФИФА заранее договорилось о том, чтобы хозяевами чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов стали Россия и США. Однако за неделю до голосования в УЕФА изменили решение, и ЧМ-2022 отдали Катару.

В мае в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны чиновники ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост по итогам выборов нового главы.