Posted 30 октября 2015,, 12:50

Published 30 октября 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

В Госдуме предлагают штрафовать на 10 млн рублей за передачу иностранцам информации

30 октября 2015, 12:50

МОСКВА, 30 октября. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы до 10 млн рублей за передачу иностранцам информации, в том числе не секретного характера, без разрешения уполномоченного органа власти, передает корреспондент "Росбалта".

С инициативой принятия этого закона выступили представители всех четырех думских фракций. Они предлагают запретить передавать "информацию, за исключением ранее распространенной, по запросам иностранных органов власти и уполномоченных ими организаций, без предварительного согласия уполномоченного органа исполнительной власти РФ, если иное не предусмотрено международными соглашениями или федеральными законами".

Речь идет о запрете передачи иностранцам не только секретной информации (за этой предусмотрена уголовная ответственность), но и информации ограниченного доступа, а также общедоступной информации, которая, тем не менее, на момент передачи не была опубликована в СМИ или Интернете, следует из документа.

Нарушение запрета обернется штрафами для граждан от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, должностных лиц - от 600 тыс. до 1 млн рублей, а юрлиц - от 1 млн до 10 млн рублей.

"Установление национальным законодательством государств ограничений или запретов на трансграничную передачу информации ограниченного доступа, относимой законодательством таких государств к государственной, финансовой, коммерческой тайне или приравненной к ней информации, является на сегодняшний день достаточно широко распространенной практикой (Франция, Китай, Германия, Австрия, Италия, Индия и др.)", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Авторы законопроекта убеждены, что принятие закона повысит степень защищенности соответствующей информации, от вмешательства со стороны иностранных органов власти и уполномоченных ими организаций и будет способствовать повышению уровня защиты национальных интересов России.