Posted 30 октября 2015,, 13:17

Published 30 октября 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

Из Гуантанамо освобожден последний британский узник

30 октября 2015, 13:17
ЛОНДОН, 30 октября. Последний британский заключенный, находившийся в тюрьме для подозреваемых в терроризме на военной американской базе в Гуантанамо, после возвращения в Лондон будет освобожден, хотя меры безопасности были предприняты, заявила официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.
"Как только он вернется в Великобританию, он больше не будет находиться под арестом. Он свободен, чтобы воссоединиться со своей семьей", - сказала представитель Кэмерона. Тем не менее, она добавила, что "общественная безопасность обеспечена".
По ее словам, премьер-министр "приветствовал его освобождение", передает РИА Новости.
Как сообщил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, Шакер Аамер выпущен из Гуантанамо, уже направляется в Лондон и должен прибыть в британскую столицу в пятницу.
По данным телеканала Sky News, для доставки бывшего заключенного правительство Британии оплатило чартерный самолет.
Аамер находился в Гуантанамо без предъявления обвинения с 2002 года. 46-летний выходец из Саудовской Аравии был задержан в 2001 году в Афганистане, где он работал сотрудником благотворительной организации. В Лондоне его возвращения ждут супруга и четверо детей.
Вопрос его освобождения неоднократно поднимался Кэмероном в ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой. В последний раз премьер-министр просил американские власти освободить и передать Великобритании последнего британского узника тюрьмы для обвиняемых в терроризме в январе этого года.
Тюрьма Гуантанамо была создана в 2002 году после терактов в США и начала американской операции в Афганистане против террористической сети "Аль-Каида" и талибов. За прошедшие годы в ней содержались сотни людей из многих стран, которых американские спецслужбы обвиняют в причастности к терроризму. В настоящее время в тюрьме для подозреваемых в терроризме на базе Гуантанамо на Кубе остаются еще более 100 заключенных.