Posted 30 октября 2015,, 14:17

Published 30 октября 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 05:40

Updated 31 марта, 05:40

СМИ: Сирийская оппозиция может присоединиться к переговорам в Вене

30 октября 2015, 14:17
Представители Дамаска и сирийской оппозиции, не получившей приглашение на многостороннюю встречу по Сирии, могут приехать в Вену. По данным дипломатического источника, в настоящее время согласовываются сроки этой встречи - скорее всего, она состоится в середине следующей недели, если все стороны проявят готовность.
ДАМАСК, 30 октября. Представители Дамаска и сирийской оппозиции могут приехать на встречу в Вену 3-4 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.
"Да, такой сценарий обсуждается. Согласовываются сроки очередной встречи в Вене, и скорее всего, она состоится в середине следующей недели, ориентировочно - 3-4 ноября, если все стороны проявят готовность", - сказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Сергей Лавров пообщался с главой Госдепартамента США Джоном Керри в перерыве многосторонней встречи по Сирии в Вене.

Накануне стало известно, что сирийская оппозиция не получила приглашения на переговоры в Вене по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом заявил представитель политического крыла Свободной сирийской армии.

В ответ на вопрос, была ли приглашена Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил на встречу в австрийской столице в эту пятницу, Джордж Сабра, один из членов НКОРС, сказал, что "этого не произошло".

Как передает Reuters, по его словам, отсутствие главной оппозиционной политической силы на переговорах о судьбе Сирии свидетельствует о "несерьезности проекта".

"Этот проект - просто шоу, чтобы обменяться выступлениями и словами, и ничего реального из этого не выйдет", - высказал свое мнение Сабра.

Ранее стало известно, что к России, США, Саудовской Аравии и Турции в ходе встречи по сирийскому урегулированию также присоединятся Египет, Иран, Ирак, Ливан и Катар.