Posted 30 октября 2015,, 14:17

Published 30 октября 2015,, 14:17

Modified 31 января, 07:53

Updated 31 января, 07:53

Замгоссекретаря США: Россия подумывает отказаться от поддержки Асада

30 октября 2015, 14:17

ВАШИНГТОН, 30 октября. Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен высказал мнение, что Россия "все больше боится увязнуть в сирийском конфликте". В связи с этим США надеются на помощь Москвы в достижении мирного соглашения, после которого сирийский лидер Башар Асад уйдет с поста, пишет The Wall Street Journal (перевод InoPressa).

"В России растет осознание того, что она рискует увязнуть в сирийском болоте, оттолкнуть от себя почти весь суннитский мир, - не только непосредственно в регионе, не только в Сирии и странах Персидского залива, но и в самой России... Будем надеяться, что это сделает продуктивным участие Москвы в этой попытке достигнуть политического переходного периода", - сказал Блинкен в среду в Париже.

Как отмечает издание, слова дипломата прозвучали в преддверии ввстречи в Вене в пятницу, где главы МИД России и Ирана и их коллеги из Саудовской Аравии, Турции, США и Франции обсуждают сирийский вопрос.

Блинкен также выразил уверенность, что мирное разрешение конфликта в Сирии путем переговоров вряд ли будет достигнуто в ближайшие недели - страны-участницы "лишь попытаются набросать в общих чертах проект политического будущего" этого государства.

Авиация ВКС РФ с 30 сентября наносит удары по объектам запрещенной в России организации "Исламское государство" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.