Posted 30 октября 2015,, 17:14

Published 30 октября 2015,, 17:14

Modified 31 марта, 05:39

Updated 31 марта, 05:39

Штайнмайер: Участники встречи по Сирии согласовали документ об урегулировании кризиса в стране

30 октября 2015, 17:14
Участники переговоров согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "В следующие месяцы должно быть создано переходное правительство и проведены выборы под наблюдением ООН с последующей конституционной реформой", - отметил он.

ВЕНА, 30 октября. Главы МИД в Вене согласовали документ о шагах по урегулированию сирийского кризиса, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Документ есть, он дорабатывается, скоро вам его раздадим", - сказал он по итогам переговоров.

По словам Штайнмайера, участники переговоров согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН.

"В ближайшие недели нужно добиться перемирия в Сирии, хотя бы локального. Все участники переговоров сегодня согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН", - отметил глава МИД ФРГ.

"В следующие месяцы должно быть создано переходное правительство и проведены выборы под наблюдением ООН с последующей конституционной реформой", - добавил Штайнмайер.

Он также отметил, что прорыва на переговорах не произошло.

"Встреча проходила тяжело. Важных региональных игроков с США, Россией и ЕС удалось посадить за один стол. Прорыва не произошло, но его и не ожидалось", - сказал он.

В то же время, по словам министра, "дискуссия была открытой и конструктивной", кроме того, "по целому ряду позиций удалось добиться понимания".

Между тем глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что наибольшие споры на переговорах по Сирии в Вене вызвал вопрос о дальнейшей судьбе президента этой страны Башара Асада.

"Дальнейшая судьба Башара Асада стала главным пунктом, по которому не было согласия", - отметил Фабиус, которого цитирует Le Figaro.

Он также сообщил, что делегации стран, задействованных в решении сирийской проблемы, проведут следующие переговоры через две недели.

"Мы коснулись всех проблем, даже - наиболее сложных из них. Сохраняются моменты, по которым нет согласия. Однако мы достаточно продвинулись вперед, чтобы провести новую встречу, в том же формате, через две недели", - отметил Фабиус.

В пятницу в австрийской столице проходит многосторонняя встреча по урегулированию сирийского кризиса. В ней принимают участие 19 делегаций, включая пять постоянных членов СБ ООН, Иран, Египет, Саудовскую Аравию.