Posted 31 октября 2015,, 09:59

Published 31 октября 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 05:39

Updated 31 марта, 05:39

Лавров: Военные операции на территории Сирии должны проводиться по согласованию с ООН

31 октября 2015, 09:59

МОСКВА, 31 октября. Позиция России по проведению войсковых операций на территории Сирии осталась неизменной. По мнению Москвы, они должны проводиться по согласованию с ООН и сирийским правительством, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Россия неизменно выступает за то, чтобы борьба с терроризмом велась на основе международного права, что предполагает в случае проведения войсковых операций, будь то военно-воздушными силами или сухопутными войсками и их контингентами, с согласия соответствующего правительства и по решению СБ ООН. Эта наша позиция неизменна", - сказал он на совместной пресс-конференции по итогам переговоров по Сирии в Вене.

По словам главы дипломатии, решение США направить спецназ в Сирию делает еще более актуальной задачу сотрудничества между военными РФ и США.

"Я убежден, что Соединенные Штаты, как и Россия, конечно же, не хотят никакого сползания к так называемой войне по доверенности (proxy war), но то, что эта ситуация делает задачу сотрудничества между военными еще более актуальной, для меня очевидно", — подчеркнул Лавров.