Posted 31 октября 2015,, 06:59

Published 31 октября 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 05:39

Updated 31 марта, 05:39

Медведев внес в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников

31 октября 2015, 06:59
Инициатива предусматривает увеличение пенсионного возраста чиновников с 60 до 65 лет. Повышаться он будет ежегодно на полгода. В правительстве уточнили, что документ, подготовленный Минтруда, также предусматривает «постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет».

МОСКВА, 31 октября. Глава российского правительства Дмитрий Медведев распорядился о внесении на рассмотрение Госдумы инициативы об увеличении пенсионного возраста чиновников с 60 до 65 лет.

«Внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», — говорится в распоряжении.

Пенсионный возраст госслужащих будет повышаться ежегодно на полгода.

В правительстве уточнили, что документ, подготовленный Минтруда, также предусматривает «постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет».

Законопроект, кроме этого, увеличивает продолжительность исполнения полномочий депутатами Федерального собрания, позволяющую получать доплату к страховой пенсии.

На заседании правительства Медведев ранее подчеркнул, что предложение по повышению пенсионного возраста касается только чиновников. "Для абсолютного большинства других людей, естественно, возраст выхода на пенсию сохраняется в рамках действующего в настоящий момент законодательства", — заявил он.

20 октября комиссия поддержала законопроект.