Posted 2 ноября 2015,, 04:59

Published 2 ноября 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Из-за санкций Россия не запустит космическую систему

2 ноября 2015, 04:59
МОСКВА, 2 ноября. Запуск гидрометеорологической космической системы "Арктика" перенесен из-за запрета США на поставку комплектующих для российских спутников, пишет газета "Известия".
"Сроки по "Арктике" были нами сдвинуты, поскольку пришлось переделывать часть аппаратуры в связи с санкциями. Речь в первую очередь идет о полезной нагрузке", - сообщил изданию гендиректор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский.
Космические аппараты "Арктика" более чем наполовину должны были состоять из импортных комплектующих, отмечает газета.
"Китайскую ЭКБ (электронно-компонентную базу) мы пока не используем, поэтому рассчитываем в основном на российскую электронную промышленность", - констатировал Лемешевский.
По контракту с Роскосмосом НПО имени Лавочкина должно провести опытно-конструкторские работы по созданию высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы "Арктика". Кроме того, контракт обязывает разработать, построить и провести летные испытания первого из двух гидрометеорологических спутников "Арктика-М". Система из двух таких спутников предназначена для оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктической зоне. Все работы должны быть завершены к 25 ноября 2015 года.