Posted 2 ноября 2015,, 09:25

Published 2 ноября 2015,, 09:25

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Лавров: Оказание поддержки Русскому миру - безусловный внешнеполитический приоритет РФ

2 ноября 2015, 09:25

МОСКВА, 2 ноября. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил в своей статье в "Российской газете", что оказание всемерной поддержки Русскому миру - безусловный внешнеполитический приоритет России, что зафиксировано в Концепции внешней политики РФ.

Российская община за рубежом насчитывает порядка 30 млн человек и входит в четверку самых крупных диаспор мира.

"Как неоднократно подтверждал президент Владимир Путин, мы будем и впредь энергично отстаивать права соотечественников, используя для этого весь арсенал имеющихся средств, предусмотренных международным правом", - отметил Лавров.

По его мнению, Русский мир является важным ресурсом укрепления атмосферы доверия и взаимопонимания в отношениях между Россией и странами пребывания наших соотечественников.

"Продолжаем разъяснять партнерам, что наличие российской диаспоры в их государствах - важный фактор в деле наращивания взаимовыгодных двусторонних связей в различных сферах. Координирующая роль во всей этой работе принадлежит Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Полностью выполнена ее программа на 2013-2014 гг., правительством России одобрена новая программа на 2015-2017 гг., которая активно реализуется", - добавил он.

Глава МИД России привел итоги реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в страну соотечественников, согласно которым в Россию переехали более 367 тыс. человек. По словам министра, сильное влияние на этот процесс оказывает развитие ситуации на Украине: в нашу страну прибыли 1,2 млн украинцев. В целом доля украинских граждан составляет более половины от общего количества приехавших в Россию соотечественников.