Posted 2 ноября 2015,, 13:59

Published 2 ноября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Керри позвал Россию и Китай в Транс-Тихоокеанское партнерство

2 ноября 2015, 13:59

АСТАНА, 2 ноября. Руководство США не возражает против того, чтобы Россия и Китай присоединились к организации Транс-Тихоокеанского партнерства, заявил в интервью телеканалу «Мир» госсекретарь США Джон Керри.

«Мы приглашаем Китай, мы приглашаем Россию, мы приглашаем другие государства, которые хотели бы присоединиться, если они согласны повышать стандарты и жить в соответствии с высокими стандартами, защищая людей, сотрудничая открыто, прозрачно и ответственно», – приводит слова Керри «Интерфакс».
Госсекретарь США находится с официальным визитом в Казахстане в рамках поездки по странам Центральной Азии. По его словам, его визит "не вызван стремлением выбирать между Россией и Китаем». «Я здесь, потому что у нас у всех общие интересы и мы готовы работать со всеми», – отметил Керри.
США и еще 11 стран достигли крупнейшего за 20 лет торгового соглашения по договору о Транстихоокеанском партнерстве в сентябре. В партнерство также войдут Япония, Новая Зеландия, Вьетнам, Канада, Австралия, Малайзия, Перу, Бруней, Сингапур, Чили и Мексика. Договор предусматривает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая охватит 40% мировой торговли.