Posted 3 ноября 2015,, 04:43

Published 3 ноября 2015,, 04:43

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Медведев внес в Госдуму законопроект об обеспечении прав страхователей и застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования

3 ноября 2015, 04:43

МОСКВА, 3 ноября. Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на обеспечение прав страхователей и застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования.

В настоящее время частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон №255-ФЗ) предусмотрены случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования. К таким случаям относятся: прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями; отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом; отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

Таким образом, в рамках части 4 статьи 13 Федерального закона №255-ФЗ отсутствуют основания для назначения и выплаты пособий непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования в случае банкротства организации (страхователя). В связи с этим застрахованные лица долгое время не имеют возможности получать пособия, когда в отношении страхователя проводится процедура банкротства. Законопроектом предлагается дополнить часть 4 статьи 13 Федерального закона №255-ФЗ нормой о назначении и выплате пособий непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования в случае банкротства страхователя.

Кроме того, законопроектом предусматривается отмена нормы о предоставлении отчетности в территориальные органы Фонда социального страхования лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так как такие показатели отчетности содержатся в индивидуальной карточке страхователя, которая ведется в соответствии с российским законодательством.

"Принятые решения позволят обеспечить в случае банкротства страхователя правовые основания для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком территориальными органами Фонда социального страхования, что в целом усилит социальные гарантии застрахованных работников", - говорится в сообщении правительства.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 22 октября 2015 года.

Ранее Медведев изменил порядок формирования, размещения и расходования резерва средств на обязательное социальное страхование. Тогда были установлены дополнительные требования к кредитным организациям, на банковские депозиты в которых может размещаться страховой резерв. С 10 млрд руб. до 25 млрд руб. повышается минимальный размер собственных средств (капитала) кредитной организации, рассчитываемый по методике Банка России, по состоянию на последнюю отчетную дату.